Mais de 31 mil maranhenses já foram vacinados contra a Covid-19; veja números por município

Com dados da Secretaria de Saúde, G1 listou número de vacinados por município no estado.

Foi atualizado, nessa terça-feira (26), o “Vacinômetro”, ferramenta digital que contabiliza em tempo real o número de pessoas vacinadas no Maranhão. Na ferramenta, é possível acompanhar quantos profissionais da saúde, quantos idosos, indígenas e deficientes institucionalizados foram vacinados no estado.

Segundo a Secretaria Estadual de Saúde (SES), já foram recebidas pelo Maranhão um total 78.223 doses de vacinas. Dessas, 31.953 já foram aplicadas em 18.834 profissionais da saúde, 4.162 indígenas, 210 idosos institucionalizados e 1 deficiente institucionalizado.

Coronavírus no Maranhão

Em alta desde novembro, o número de casos ativos de Covid-19 subiu para 6.843 no Maranhão, nesta terça-feira (26). No total, o Maranhão chegou a 205.920 casos confirmados de Covid-19 e 4.657 mortes pela doença. Até o momento, 194.420 pacientes já se recuperaram da Covid no Maranhão.

Doses aplicadas no Maranhão

MunicípioDoses recebidasProfissionais de saúdeIdosos institucionalizadosDeficientes institucionalizadosIndígenas
AÇAILÂNDIA774333000
AFONSO CUNHA6860000
ÁGUA DOCE DO MARANHÃO6742000
ALCÂNTARA7158000
ALDEIAS ALTAS11082000
ALTAMIRA DO MARANHÃO4643000
ALTO ALEGRE DO MARANHÃO21483000
ALTO ALEGRE DO PINDARÉ179141000
ALTO PARNAÍBA4440000
AMAPÁ DO MARANHÃO4141000
AMARANTE DO MARANHÃO2.92216600464
ANAJATUBA15042000
ANAPURUS9132000
APICUM-AÇU7043000
ARAGUANÃ2645500114
ARAIOSES2240000
ARAME2.67712800686
ARARI18643000
AXIXÁ7866000
BACABAL1.357731000
BACABEIRA11688000
BACURI8352000
BACURITUBA2520000
BALSAS6794613300
BARÃO DE GRAJAÚ9980000
BARRA DO CORDA3.098257140317
BARREIRINHAS356210000
BELA VISTA DO MARANHÃO6042000
BELÁGUA4015000
BENEDITO LEITE3737000
BEQUIMÃO11674000
BERNARDO DO MEARIM3321000
BOA VISTA DO GURUPI5947000
BOM JARDIM1.2357000284
BOM JESUS DAS SELVAS3806700144
BOM LUGAR7560000
BREJO12438000
BREJO DE AREIA4338000
BURITI131101000
BURITI BRAVO15349000
BURITICUPU4971290040
BURITIRANA8354000
CACHOEIRA GRANDE7335000
CAJAPIÓ6152000
CAJARI6958000
CAMPESTRE DO MARANHÃO7849000
CÂNDIDO MENDES8327000
CANTANHEDE13094000
CAPINZAL DO NORTE9919000
CAROLINA137117000
CARUTAPERA180104000
CAXIAS2.4651.982000
CEDRAL6262000
CENTRAL DO MARANHÃO4426000
CENTRO DO GUILHERME2445000143
CENTRO NOVO DO MARANHÃO213270013
CHAPADINHA537336000
CIDELÂNDIA6060000
CODÓ774296000
COELHO NETO276186000
COLINAS267187000
CONCEIÇÃO DO LAGO AÇU8956000
COROATÁ47265000
CURURUPU199130000
DAVINÓPOLIS8374000
DOM PEDRO436150000
DUQUE BACELAR5044000
ESPERANTINÓPOLIS10679000
ESTREITO17879000
FEIRA NOVA DO MARANHÃO4435000
FERNANDO FALCÃO1.6705400318
FORMOSA DA SERRA NEGRA10576000
FORTALEZA DOS NOGUEIRAS7558000
FORTUNA7537000
GODOFREDO VIANA2914000
GONÇALVES DIAS10352000
GOVERNADOR ARCHER12251000
GOVERNADOR EDISON LOBÃO8959000
GOVERNADOR EUGÊNIO BARROS9368000
GOVERNADOR LUIZ ROCHA6733000
GOVERNADOR NEWTON BELLO5149000
GOVERNADOR NUNES FREIRE21061000
GRAÇA ARANHA3130000
GRAJAÚ3.732286131604
GUIMARÃES8989000
HUMBERTO DE CAMPOS17970000
ICATU204105000
IGARAPÉ DO MEIO8056000
IGARAPÉ GRANDE10393000
IMPERATRIZ3.2601.6156600
ITAIPAVA DO GRAJAÚ721660080
ITAPECURU MIRIM360268000
ITINGA DO MARANHÃO118110000
JATOBÁ5845000
JENIPAPO DOS VIEIRAS3.4635700603
JOÃO LISBOA13883000
JOSELÂNDIA8633000
JUNCO DO MARANHÃO4610000
LAGO DA PEDRA467201000
LAGO DO JUNCO9079000
LAGO DOS RODRIGUES5646000
LAGO VERDE8751000
LAGOA DO MATO4324000
LAGOA GRANDE DO MARANHÃO5528000
LAJEADO NOVO87290010
LIMA CAMPOS10175000
LORETO5654000
LUÍS DOMINGUES4442000
MAGALHÃES DE ALMEIDA7872000
MARACAÇUMÉ1193000
MARAJA DO SENA3825000
MARANHÃOZINHO3404400105
MATA ROMA12260000
MATINHA12530000
MATÕES12279000
MATÕES DO NORTE6250000
MILAGRES DO MARANHÃO4336000
MIRADOR11872000
MIRANDA DO NORTE11781000
MIRINZAL8382000
MONÇÃO22474000
MONTES ALTOS541540011
MORROS15289000
NINA RODRIGUES6647000
NOVA COLINAS3126000
NOVA IORQUE3127000
NOVA OLINDA DO MARANHÃO238720070
OLHO DAGUA DAS CUNHÃS13446000
OLINDA NOVA DO MARANHÃO7640000
PAÇO DO LUMIAR842511000
PALMEIRÂNDIA217130000
PARAIBANO9082000
PARNARAMA213161000
PASSAGEM FRANCA16340000
PASTOS BONS9971000
PAULINO NEVES9845000
PAULO RAMOS13175000
PEDREIRAS412161000
PEDRO DO ROSÁRIO14473000
PENALVA15973000
PERI MIRIM6859000
PERITORÓ16394000
PINDARÉ-MIRIM16874000
PINHEIRO693548000
PIO XII126126000
PIRAPEMAS12486000
POÇÃO DE PEDRAS12350000
PORTO FRANCO20987000
PORTO RICO DO MARANHÃO4027000
PRESIDENTE DUTRA545289000
PRESIDENTE JUSCELINO5132000
PRESIDENTE MÉDICI4218000
PRESIDENTE SARNEY10335000
PRESIDENTE VARGAS7958000
PRIMEIRA CRUZ8452000
RAPOSA144111000
RIACHÃO10296000
RIBAMAR FIQUENE5729000
ROSÁRIO155143000
SAMBAÍBA3736000
SANTA FILOMENA DO MARANHÃO4011000
SANTA HELENA20994000
SANTA INÊS592184000
SANTA LUZIA6002750082
SANTA LUZIA DO PARUA12921000
SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO7661000
SANTA RITA199174000
SANTANA DO MARANHÃO8423000
SANTO AMARO DO MARANHÃO6330000
SANTO ANTÔNIO DOS LOPES14988000
SÃO BENEDITO DO RIO PRETO13154000
SÃO BENTO212150000
SÃO BERNARDO15580000
SÃO DOMINGOS DO AZEITÃO4542000
SÃO DOMINGOS DO MARANHÃO12998000
SÃO FÉLIX DE BALSAS4342000
SÃO FRANCISCO DO BREJÃO5114000
SÃO FRANCISCO DO MARANHÃO6560000
SÃO JOÃO BATISTA157117000
SÃO JOÃO DO CARÚ11815000
SÃO JOÃO DO PARAÍSO6565000
SÃO JOÃO DO SOTER8746000
SÃO JOÃO DOS PATOS207169000
SÃO JOSÉ DE RIBAMAR879475000
SÃO JOSÉ DOS BASÍLIOS6524000
SÃO LUÍS18.2668.7227200
SÃO LUIS GONZAGA DO MARANHÃO9760000
SÃO MATEUS DO MARANHÃO21666000
SÃO PEDRO DA ÁGUA BRANCA6150000
SÃO PEDRO DOS CRENTES5220000
SÃO RAIMUNDO DAS MANGABEIRAS9797000
SÃO RAIMUNDO DO DOCA BEZERRA3617000
SÃO ROBERTO2819000
SÃO VICENTE FERRER11056000
SATUBINHA3815000
SENADOR ALEXANDRE COSTA9426000
SENADOR LA ROCQUE13892000
SERRANO DO MARANHÃO6851000
SÍTIO NOVO140660010
SUCUPIRA DO NORTE6734000
SUCUPIRA DO RIACHÃO3028000
TASSO FRAGOSO5757000
TIMBIRAS227111000
TIMON1.3291.059000
TRIZIDELA DO VALE14955000
TUFILÂNDIA6925000
TUNTUM336256000
TURIAÇU18886000
TURILÂNDIA11923000
TUTÓIA22436000
URBANO SANTOS16142000
VARGEM GRANDE350152000
VIANA289208000
VILA NOVA DOS MARTÍRIOS6363000
VITÓRIA DO MEARIM196721200
VITORINO FREIRE175144000
ZÉ DOCA3001770064

Fonte: SES

Comente a publicação
Gostou? Compartilhe:
Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no google
Google+
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Ganhe premios

Preencha o Cadastro Abaixo para Receber Dicas de Emprego, Negócios, Promoções, Descontos, Shows e Muito Mais!




    Leia também